Почему Microsoft назвали новую ОС Windows 10, а не Windows 9

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Inform, 11 окт 2014.

1. Inform

Inform Информационный аккаунт Пользователь

На днях всем известная компания Microsoft анонсировала свою новую операционную систему под названием Windows 10, представив свежие скриншоты, видеопрезентации и так далее, многое из этого как раз подтвердило ожидания описанные вот в этом материале на этом блоге.
    Но у пользователей сразу же встал вопрос, почему после Windows 8 и 8.1 они выпустили не Windows 9 как все ожидали, а Windows 10?? В данной статье я попытаюсь описать пару предположений которые сразу родились в головах у пользователей, а так же расскажу официальный ответ от компании на этот вопрос, который оказался очень забавным.
    Первое предположение
    Родился слух, что после релиза Windows 8 последующее от компании исправление ошибок в виде реализации Windows 8.1 посчитали уже как выпуск полноценной версии, будто 8.1 и была как раз этой 9 версией без этой громкой цифры, что привело к тому, что на текущий момент, они реализовали 10 версию.
    Второе предположение
    Кто-то посчитал что компания решила назвать новую версию Windows 10, а не 9 чисто посчитав её 10 по счету выпуска своих операционных систем семейства Windows.
    Версии windows: 1, 95, 98, ME, 2000, XP, Vista, 7, 8 и вуаля 10. 10-я по счету по этому списку.
    Третье предположение
    К сожалению больше слухов мне не довелось услышать, но уверен они еще есть, если вдруг кто-то в комментариях мне напишет еще один, то я с радостью добавлю его в третий пункт.
    Официальный ответ Microsoft на вопрос почему новая ОС названа Windows 10, а не Windows 9.
    Представители Microsoft очень забавно ответили на этот вопрос, весь ответ заключен вот в этой картинке
    Для тех кто плохо понимает, так как, чтоб быстро разобраться в смысле содержащимся в этой картинке, необходимо иметь знания программиста, то я объясню на рабоче-крестьянском:
    Многие программисты часто в программах использовали такое выражение как «Если название операционной системы начинается на «Windows 9» то делать то-то то-то».
    Так программисты отделяли сразу обе операционные системы Windows 95 и Windows 98, так как они обе содержат фразу «Windows» и цифру «9». Зачастую это использовалось для проверки условий не пытаются ли запустить программу на устаревшей операционной системе.
    В общем, если бы Microsoft назвали новую ОС Windows 9, то она бы тоже попадала под это условие и программы (которую используют такую вот проверку) бы тоже писали, что их пытаются запустить на устаревшей операционной системе.
    Вот такая вот шуточка. В добавок к этому представители компании заявили, что просто хотят представить свою новую ОС как «Свежий старт», то есть что-то новое, свежее и отличное от предыдущего. Видимо просто захотелось выделиться.
    Скриншоты windows 10

Video windows 10
    Галина нравится это.